Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; plgContentContactusform has a deprecated constructor in /mnt/web014/e3/73/571273/htdocs/friedrichsholm-joomla/plugins/content/contactusform/contactusform.php on line 13
Nr. N a m e Geb.-name Vorname Alter Stand Bemerkungen
1 Obermüller   Hinrich 57 Hausvater Kolonist
Obermüller Rolfs Wiebke 47 Ehefrau  
Obermüller   Hinrich 27 Sohn des Hausvaters
Obermüller Delfs Wiebke 27 Ehefrau  
Obermüller   Wiebke 1 Kind  
Obermüller   Catharina 24 Kind des Hausvaters
Obermüller   Wiebke 21 Kind des Hausvaters
Obermüller   Magdalena 14 Kind des Hausvaters
Obermüller   Maria 12 Kind des Hausvaters
Obermüller   Johann 9 Kind des Hausvaters
Obermüller   Jürgen 7 Kind des Hausvaters
2 Traupe Siemsen Magdalena 47 Hausmutter geb. in Christiansholm
Traupe   Heinrich 15 Ihr Sohn  
Thode   Claus 1 Pflegekind unehel. Kind, wird von Hausmutter erzogen
3a Knuth   Thomas 31 Hausvater Ziegelbrenner
Knuth Rüsch Margaretha 33 Ehefrau  
Knuth   Hinrich 9 Kind  
Knuth   Anna 6 Kind  
Knuth   Detlef 4 Kind  
Knuth   Johann 2 Kind  
3b Obermüller   Hans 53 Hausvater Tagelöhner + Häuerinste
Obermüller Hauser Maria 47 Ehefrau  
Obermüller   Johann 18 Kind  
Obermüller   Catharina 15 Kind  
Obermüller   Magdalena 12 Kind  
Obermüller   Claus 11 Kind  
Obermüller   Fritz 7 Kind  
4a Hansen   Christian 31 Hausvater Tagelöhner, geb. in Hohn
Hansen Arp Wiebke 31 Ehefrau  
Hansen   Margaretha 8 Kind  
Hansen   Peter Henning 6 Kind  
Hansen   Wiebke 5 Kind  
4b Kock   Hans 35 Hausvater Tagelöhner
Kock Reimers Elsabe 33 Ehefrau geb. in Tielen
Kock   Anna 3 Kind  
Kock   Jürgen Friedrich 12 Kind vom Bruder des Hausvaters
5 Bergmann   Johann 58 Hausvater Schmied
Bergmann Schramm Sophie 45 Ehefrau  
Bergmann   Johann 22 Kind arbeitet bei seinem Vater als Schmied
Bergmann   Carl 12 Kind  
Bergmann   Sophie 8 Kind  
6 Eggers   Hans 48 Hausvater Kolonist
Eggers Peters Margaretha 46 Ehefrau geb. in Christiansholm
Eggers   Johann 19 Kind  
Eggers   Jürgen 18 Kind  
Eggers   Anna 15 Kind  
Eggers   Claus 10 Kind  
Eggers   Margaretha 3 Kind  
Peters   Hans 15 Pflegekind des Hausvaters
7 Greve   Joachim 37 Hausvater Schumacher
Greve Hartmann Anna 34 Ehefrau aus Bramstedt
8 Glüsing   Carsten 38 Hausvater Ziegeleibesitzer und Kolonist
Glüsing Sievers Christina 34 Ehefrau geb. in Hohn
Glüsing   Hans 16 Kind  
Glüsing   Peter 13 Kind  
Glüsing   Wiebke 5 Kind Tochter von Schwester der Ehefrau
Greve   Johann 55 ledig Dienstbote
Sieh   Johann 24 ledig Dienstbote
Greve   Anna 27 ledig Dienstbote
9 Norden   Johann 59 Hausvater Kolonist
Norden Norden Wiebke 58 Witwe Schwägerin des Hausvaters
Norden   Claus 23 Kind Sohn der Hausvaters
10 Norden   Jürgen 37 Hausvater Kolonist
Norden Norden Margaretha 26 Ehefrau  
Norden   Jochim 2 Kind  
Norden   Hans 35 Bruder des Hausvaters
Hagge   Hinrich 10 Pflegekind Schwestersohn d. Hausvaters
Obermüller   Maria 16   Dienstmädchen
11 Norden   Joachim Friedrich 70 Hausvater Abnahmemann
Norden Greve Magdalena 57 Ehefrau  
Norden   Anna 26 Kind  
Norden   Jochim 23 Kind  
12 Greve   Friedrich 52 Hausvater Kolonist und Gastwirt
Greve Thode Frauke 37 Ehefrau geb. in Elsdorf
Greve   Hans 19 Kind 1. Ehe  
Greve   Claus 17 Kind 1. Ehe  
Greve   Wiebke 15 Kind 1. Ehe  
Greve   Jürgen 10 Kind 2. Ehe  
Greve   Friedrich 6 Kind 2. Ehe  
Greve   Hans 65 Bruder des Hausvaters
Wieck   Anna 14   Dienstmädchen
Greve   Johann 38   wird von der Kommune unterhalten
Greve   Claus 64 ledig  
13 Böhrnsen   Johann 48 Hausvater Kolonist
Böhrnsen Peters Catharina 47 Ehefrau geb. in Christiansholm
Böhrnsen   Margaretha 17 Kind  
Böhrnsen   Jürgen 15 Kind  
Peters   Anna 21 ledig Tochter von Bruder der Ehefrau
Peters   Margaretha 19 ledig Tochter von Bruder der Ehefrau
Marholz   Peter 19 ledig Dienstbote
Böhrnsen   Wiebke 20 ledig Schneiderin, geb. in Tielenhemme
14 Schröder   Johann 46 Hausvater Arbeitsmann
Schröder Kroll Elsabe 46 Ehefrau geb. in Kropp
Hansen   Margaretha 23 Kind unehelich
Schröder   Jürgen 16 Kind  
Schröder   Christian 15 Kind  
Schröder   Johann 8 Kind  
Schröder   Peter 7 Kind  
15 Clausen   Jürgen 52 Witwer wird von der Kommune unterhalten
Clausen   Peter 12 sein Sohn  
Gosch   Johann 62   wird von der Kommune unterhalten
Klein   Johann 36 Hausvater Tischler, wird von der Kommune unterst.
Klein Traupe Elsabe 37 Ehefrau  
Klein   Johann 11 Kind  
Klein   Heinrich 9 Kind  
Klein   Claus 7 Kind  
Klein   Christina 4 Kind  
16 Ohm   Detlef 34 Hausvater Kolonist
Ohm Ohm Wiebke 30 Ehefrau  
Ohm   Thomas 4 Kind  
Ohm   Peter 2 Kind  
Ohm Jürgens Christina 54 Mutter des Hausvaters
Jürgens   Wiebke 9 Pflegekind  
Kock   Detlef 14   angenommenes Kind
Schott   Hans 31   Dienstbote
17 Hansen Delfs Anna 58 Hausmutter Kolonistenhaus
Hansen   Hinrich 26 Ihr Sohn  
Hansen   Catharina 16 Ihre Tochter  
Engelland   Hans 90 Witwer lebt von der Abnahme
18 Norden   Claus 63 Witwer lebt von der Abnahme
Ott   Elsabe 26 ledig Haushälterin
19 Möhrs   Johann 45 Hausvater Kolonist
Möhrs Eggers Wiebke 46 Ehefrau  
Möhrs   Jürgen 23 Kind  
Möhrs   Johann 20 Kind  
Möhrs   Hans 18 Kind  
Möhrs   Wiebke 16 Kind  
Möhrs   Claus 11 Kind  
Möhrs   Anna 6 Kind  
20 Gosch   Hans Friedrich 28 Hausvater Kolonist
Gosch Mumm Wiebke 23 Ehefrau geb. in Bargstall
Gosch   Elsabe 2 Kind  
Gosch   Anna 1 Kind  
Rahn   Johann 17   Dienstknecht
Kolb   Anna 19   Dienstmädchen
21a Lüthje   Johann 44 Hausvater  
Lüthje Lafrenz Catharina 43 Ehefrau  
Lüthje   Catharina 8 Kind  
Lüthje   Detlef 7 Kind  
Lüthje   Hinrich 2 Kind  
21b Stange   Claus 17 Sohn uneheliches Kind der Ehefrau
Siemsen   Peter 72 ledig Schiffer
Siemsen   Jürgen 57 ledig Schiffer
Siemsen Sitzler Catharina 80 Witwe Stiefmutter v. Peter u. Jürgen
Thode   Frauke 30   Dienstmädchen
22 Arp   Hans 56 Hausvater Schlachter
Arp Kock Wiebke 44 Ehefrau  
Arp   Wiebke 11 Kind  
Arp   Margaretha 8 Kind  
Arp   Catharina 5 Kind  
23 Petow   Johann Samuel 56 Hausvater Besitzer der Glashütte; Schickl/Pohlen
Petow Nickels Dorothea 56 Ehefrau geb. in Rendsburg
Petow   Carl 22 Kind geb. in Rendsburg
Petow   Heinrich 17 Kind geb. in Rendsburg
Vollmersen   Georgine 24   Dienstbote
Halwas   Pauline 26   Dienstbote
Jöns   Joachim 40   Dienstbote, geb. in Erfde
24 Mumm   Claus 50 Hausvater Kolonist, geb. in Bargstall
Mumm Frahm Elsabe 48 Hausfrau geb. in Bargstall
Mumm   Anna 25 Kind geb. in Bargstall
Mumm   Claus 19 Kind geb. in Bargstall
25 Engelland   Jacob 50 Hausvater Schiffer, geb. in Föhrden
Engelland Struck Anna 47 Ehefrau geb. in Föhrden
Hensen   Heinrich 23 Kind uneheliches Kind der Ehefrau
Struck   Magdalena 17    
26 Güllner   Johann 26 Hausvater Schmied
Güllner Arp Anna 29 Ehefrau  
Güllner   Wilhelmine 3 Kind  
Arp   Margaretha 60 Witwe Schwiegermutter des Hausvaters
27 Norden Greve Catharina 50 Hausmutter Kolonistin
Norden   Hans 23 Kind  
Frahm   Peter 27   Dienstbote
Johannsen   Catharina 19   Dienstbote
28a Lippert   Friedrich 55 Hausvater Glaserarbeiter
Lippert Gundlach Caroline 48 Ehefrau  
Lippert   Carl 26 Kind  
Lippert   Fritz 16 Kind  
Lippert   Louise 14 Kind  
Lippert   Hulda 11 Kind  
Lippert   Wilhelm 7 Kind  
28b Storr Prossen Magdalena 55 Hausmutter  
Storr   Ludwig 32 Kind Glasarbeiter
Storr   Adolph 20 Kind  
Storr   Auguste 26 Kind  
Storr   Fritz 16 Kind  
28c Ruhländer   Christian 39 Hausvater Glasermacher
Ruhländer Butenschön Margaretha 40 Ehefrau geb. in Lütjenwestedt
Ruhländer   Friedrich 15 Kind  
Ruhländer   Margaretha 4 Kind  
Ruhländer   Heinrich 2 Kind  
28d Halwas   Herrmann 51 Hausvater Glasarbeiter
Halwas Wohlbrandt Henriette 47 Ehefrau  
Halwas   Herrmann 24 Kind  
Halwas   Ernestine 20 Kind  
Halwas   Bruno 16 Kind  
Halwas   Albert 13 Kind  
Halwas   Heinrich 10 Kind  
Halwas   Bertha 8 Kind  
Halwas   Carl 4 Kind  
Klein   Friedrich 3 Kind unehelicher Sohn der Tochter Pauline
29 Rolfs   Jürgen 39 Hausvater Kolonist
Rolfs Groth Anna 34 Ehefrau geb. in Sophienhamm
Rolfs   Jürgen 5 Kind  
Rolfs   Christina 2 Kind  
Rolfs   Johann 36 Bruder des Hausvaters, ist bei ihm im Dienst
Clausen   Johann 16   angenommenes Kind (V. Jürgen Clausen)
Rolfs   Anna 25   Dienstmädchen
30 Arp   Joachim 64 Hausvater Besitzer der Kolonistenstelle
Arp Stave Abel 53 Ehefrau geb. in Königsbach
Arp   Anna 27 Kind  
Arp   Detlef 24 Kind  
Arp   Hinrich 21 Kind  
31 Arp   Jürgen 51 Hausvater Schneider
Arp Schaar Anna 55 Ehefrau geb. in Hohn
Arp   Peter 22 Kind  
Arp   Anna 15 Kind  
32a Kock   Johann 52 Hausvater Tagelöhner
Kock Ströh Anna 40 Ehefrau geb. in Tielen
Kock   Hans 15 Kind  
Kock   Claus 11 Kind  
Kock   Johann 9 Kind  
Kock   Hinrich 5 Kind  
Kock   Anna 2 Kind  
32b Mangel   Peter 43 Hausvater Tagelöhner
Mangel Vehstedt Margaretha 41 Ehefrau  
33 Arp   Hans 49 Hausvater Kolonist
Arp Heuck Margaretha 39 Ehefrau geb. in Sophienhamm
Arp   Hans 19 Kind  
Arp   Claus 15 Kind  
Arp   Detlef 13 Kind  
Arp   Frauke 11 Kind  
Arp   Joachim 8 Kind  
Arp   Anna 5 Kind  
Arp   Wiebke 3 Kind  
Arp   Margaretha 1 Kind  
34 Thiemann   Claus 55 Hausvater Tagelöhner, geb. in Pahlhorn; 3.oo
Thiemann Ehlers Cäcilie 47 Ehefrau geb. in Hamdorf
Thiemann   Catharina 24 Kind  
Schumacher   Magdalena 12 Kind  
Thiemann   Claus 9 Kind  
Thiemann   Anna 7 Kind  
Thiemann   Maria 3 Kind  
Thiemann   Wiebke 3 Kind  
Klein   Claus 39 Schwager Bruder von 1. Frau des Hausvaters
35 Obermüller   Claus 54 Hausvater Tagelöhner
Obermüller Thomsen Magdalena 44 Ehefrau geb. in Hohn
Obermüller   Claus 13 Kind  
Obermüller   Jürgen 5 Kind  
36 Göttsch   Carl 40 Hausvater Kolonist
Göttsch Jacobsen Caroline 39 Ehefrau  
Göttsch   Heinrich 18 Kind  
Göttsch   Caroline 15 Kind  
Göttsch   Fritz 12 Kind  
Göttsch   Johann 10 Kind  
Göttsch   Carl 5 Kind  
Göttsch   Christina 3 Kind  
37a Böhrnsen   Johann 43 Hausvater Tagelöhner
Böhrnsen Sick Dorothea 37 Ehefrau  
Kühl   Maria 11 ledig uneheliches Kind der Ehefrau
Böhrnsen   Jürgen 6 Kind  
Böhrnsen   Peter 3 Kind  
37b Sick   Claus 30 Hausvater Tischler, geb. in Hohn
Sick Schwohn Anna 30 Ehefrau geb. in Hohn
Sick   Claus 3 Kind geb. in Hohn
Sick   Margaretha 1 Kind  
37c Höhne   Adolph 46 Hausvater Glasmacher, geb. in Osterwald-Hameln
Höhne Johannsen Anna 36 Ehefrau geb. in Tielen
Höhne   Sophie 15 Kind  
Höhne   Catharina 13 Kind  
Höhne   Doris 11 Kind  
Höhne   Johann 9 Kind  
Höhne   Eduard 7 Kind  
Höhne   Wilhelm 5 Kind  
37d Matthies   Detlef 41 Hausvater Tagelöhner, geb. in Hamdorf
Matthies Kolb Catharina 38 Ehefrau geb. in Hohn
Matthies   Detlef 23 Kind  
Matthies   Jürgen 18 Kind  
Matthies   Maria 16 Kind  
Matthies   Hans 13 Kind  
Matthies   Margaretha 11 Kind  
Matthies   Johann 7 Kind  
Matthies   Claus 5 Kind  
Matthies   Catharina 2 Kind  
37e Benz   Julius 39 Hausvater Glasmacher
Benz Otto Friederike 39 Ehefrau  
38 Johannsen   Detlef 54 Hausvater Kolonist + Ladevogt
Johannsen Eggers Catharina 51 Ehefrau  
Johannsen   Jacob 27 Kind  
Johannsen   Auguste 24 Kind  
Johannsen   Johann 15 Kind  
Johannsen   Anna 15 Kind  
Johannsen   Elsabe 10 Kind  
39 Klink   Jürgen 56 Hausvater Kolonist
Klink Böhrnsen Anna 46 Ehefrau  
Klink   Johann 18 Kind  
Klink   Peter 16 Kind  
Klink   Paul 12 Kind  
Klink   Margaretha 8 Kind  
Klink   Anna 4 Kind  
Norden

Böhrnsen/Arp

Christina 58 Witwe Schwester der Ehefrau
Böhrnsen   Jürgen 14    
40 Brügmann   Claus 55 Hausvater Kolonist, geb in Königsberge
Brügmann Eggers Margaretha 40 Ehefrau  
Brügmann   Anna 12 Kind  
Brügmann   Margaretha 9 Kind  
Brügmann   Claus 4 Kind  
Brügmann   Hans 1 Kind  
Gäbel   Hannchen 15 Kind angenommen; geb. in Hohn
41a Kohl   Hans 55 Hausvater Schiffszimmermann
Kohl   Friedrich 22 Kind Schiffer
Kohl   Wiebke 19 Kind  
41b Häuser   Jürgen 53 Hausvater Schiffer; 2. Ehe
Häuser Storm Margaretha 45 Ehefrau geb. in Friedrichsgraben
Häuser   Johann 13 Kind aus 1. Ehe
42 Rolfs   Jacob 55 Hausvater Kolonist
Rolfs Rohwer Anna 44 Ehefrau geb. in Duvenstedt
Rolfs   Margaretha 18 Kind  
Rolfs   Wiebke 12 Kind  
Rolfs   Catharina 8 Kind  
Rolfs   Jacob 5 Kind  
Rolfs   Timm 4 Kind  
43 Klein   Claus 40 Hausvater Kolonist
Klein Möhrs Anna 30 Ehefrau  
Klein   Maria 7 Kind  
Klein   Wiebke 4 Kind  
Klein   Christian 1 Kind  
Wieck   Johann 32 ledig Dienstknecht
Klein   Christopher 78 Hausvater  
Klein Heuser Maricke 64 Ehefrau  
44a Rolfs Schaar Margaretha 46 Wittwe Kolonistin
Rolfs   Jürgen 16 Kind  
Rolfs   Wiebke 9 Kind  
44b Lafrenz   Detlef 33 Hausvater Glasmacher
Lafrenz Storr Sophie 29 Ehefrau  
Lafrenz   Juliane 8 Kind  
Lafrenz   Carl 5 Kind  
Lafrenz   Friedrich 2 Kind  
Rolfs   Anna 46   Dienstmädchen
Ohm   Jürgen 47 ledig  
Ruhländer   Leopold 35 ledig geb. in Prinzenmoor
45 Arp   Peter 36 Hausvater Tagelöhner
Arp Meggers Maria 26 Ehefrau geb. in Hohn
Arp   Henning 2 Kind  
Arp   Henning 68 Wittwer Vater des Hausvaters
46 Brügmann   Detlef 34 Hausvater Kolonist
Brügmann Stolley Anna 30 Ehefrau  
Brügmann   Detlef 9 Kind  
Brügmann   Wiebke 6 Kind  
Brügmann   Friedrich 5 Kind  
Brügmann   Christina 4 Kind  
Stolley   Friedrich 64 Witwer Vater der Ehefrau
Stange   Maria 19   Dienstmädchen
Thöming   Hans 16 Kind angenommen; geb. in Hohn
Giese   Hans 59 Witwer wird von der Gemeinde unterhalten
47 Schramm   Martin 26 ledig Schullehrer
Schramm   Sophie 21 ledig seine Schwester
48a Thomsen Nissen Margaretha 62 Witwe Kolonistin, Ehemann war Lehrer
Thomsen   Claus 37 Kind  
Kock   Hinrich 10    
Christiansen   Antje 19   Dienstmädchen, geb. in Offenbüttel
48b Engelland Lafrenz Margaretha 43 Witwe  
Engelland   Magdalena 17 Kind  
Engelland   Jürgen 13 Kind  
Clausen   Hinrich 9   Sohn von Jürgen Clausen (#15)
49a Jeß   Claus 23 Hausvater Schiffer
Jeß Engelland Catharina 20 Ehefrau  
49b Rolfs   Johann 44 Hausvater Tagelöhner
Rolfs Jetter Eva 40 Ehefrau  
Carstens   Claus 2 Kind angenommen
50 Rohwer   Hans 39 Hausvater wohnt auf Dammkathe
Rohwer Stange Wiebke 38 Ehefrau  
Rohwer   Claus 14 Kind  
Rohwer   Anna 11 Kind  
Rohwer   Hans 9 Kind  
Rohwer   Margaretha 3 Kind  
Rohwer   Carsten 42 Bruder des Hausvaters, wird von ihm unterhalten

 

Anzahl der gezählten Höfe und Häuser: 50
Anzahl der aufgezeichneten Familien: 70
Anzahl Personen, die zu Familien gehören: 376

Quelle: Landesarchiv S-H, Abt. 415, Nr. 5520 Datum: 01.Februar 1860